Как возникла технология PDR?

Описание технологии PDR

Технология PDR для ремонта вмятин на автомобилях без покраски используется уже достаточно давно. В 1960-х гг. среди персонала крупных автомобильных заводов имелись специалисты, главной работой которых был именно ремонт вмятин без дальнейшей покраски. Позже был организован выпуск специальных инструментов, предназначенных для PDR-выравнивания, также появились фирмы, удалявшие повреждения с автомобильных корпусов таким способом.


История создания

Создателями технологии PDR были Энрих Нюссле и Оскар Делахойя, работавшие на заводе «Мерседес» и отвечавшие за привлекательный вид тех машин, которые выставлялись в выставочном зале как экспонаты. Многим посетителям хотелось потрогать выставленные автомобили руками, потому на кузове часто возникали небольшие вмятины. Разумеется, вышеуказанные работники не имели специальных инструментов, однако их многолетний опыт и умение использовать подручные средства позволили им за одну ночь придать автомобилю такой вид, будто он только что сошёл с конвейера. С этого и началась история технологии PDR.


Мастерством Делахойя и Нюссле заинтересовались другие механики «Мерседеса» и сотрудники других автомобильных салонов, вследствие чего вскоре возникли специальные PDR-школы. Данный подход со временем получил всё больше последователей, технология усложнялась, обрела собственный набор оборудования и инструментов. В итоге ремонт вмятин без последующей покраски стал возможен даже для крупных повреждений.



Инструменты и оборудование для ремонта вмятин автомобиля

Первым инструментом, который берёт PDR-специалист, является светильник, оснащённый мощным рассеивателем, он помогает «прочитать» вмятину - оценить её размеры и состояние лакокрасочного слоя. Для ремонта необходимы также крючки, с помощью которых выдавливают вмятины изнутри наружу, а также клеевая система, применяющаяся для исправления геометрии деталей с их наружных сторон при отсутствии доступа к внутренним.