Инструменты, необходимые в работе по удалению вмятин без покраски.

Инструмент PDR

В своей работе по ремонту вмятин мы используем инструменты фирмы Ulta Dent Tools. В стандартный

набор любого мастера по удалению вмятин без покраски входят такие приспособления, как:


  • Крючки различного диаметра, геометрической формы и длины;
  • Грибки с клеевой системой;
  • Защитный экран и распорки;
  • Обратный молоток (минилифтер);
  • Осветительная лампа.


В зависимости от местоположения вмятины в ремонте используются разные крючки:

Конусные крючки


Конусные крючки


Конусные крючки или как их еще называют «ласточкин хвост», бывают разной длины и разных размеров наконечника (головки). Принцип работы такого крючка — на скручивание.

Используются конусные крючки для ремонта различных повреждений со сложным доступом, например, под усилителями на крыше, капоте, дверях, а также в нижних частях задних крыльев (арках).  



Ножевые крючки (с наконечником лезвием).


Ножевые крючки (с наконечником лезвием).


Принцип работы так же как у конусных, на скручивание, и они также имеют различную длину для удобного доступа к повреждённому участку кузова. Используются данные крючки для ремонта вмятин в зонах сложного доступа и под усилителями.



Основные крючки.


Основные крючки.


Крючья диаметром от 2,5 мм до 13 мм, различной длины, которые помогают в открытых зонах, таких как: капот, крыша, крышка багажника. Их также можно использовать и на скручивание.



Защитный экран и распорка.


Защитный экран  Распорка


Во время ремонта вмятин на дверях не всегда необходимо разбирать обшивку двери. Добраться к вмятинам можно через щель между дверью и стеклом. Для этого используется специальный экран, который защищает стекло от повреждения и распорка (не используется на стёклах триплекс, так как есть вероятность, что стекло треснет). Благодаря экрану можно добраться практически в любое место двери.


При ремонте повреждений на дверях автомобиля используются различные технологические отверстия. Однако при очень больших повреждениях или повреждениях в нижней части двери для удобства и качественного выполнения работы необходимо прибегнуть к снятию двери и выполнить ремонт на специальном стенде в горизонтальном положении.



Грибки, клеевая система, обратный молоток, минилифтер.


грибки  обратный молоток  минилифтер


Не редко при ремонте вмятин используется клеевая система. При работе с клеевой системой применяются так называемые «грибки», которые специальным клеем фиксируются на место повреждения, а после высыхания вмятина выдавливается обратным молотком или минилифтером. Клеевая система не оставляет следов на лакокрасочном покрытии и не способствует его отслоению.



Осветительные лампы.


Стационарная осветительная лампа   Мобильная осветительная лампа на присоске


Ремонт вмятин без покраски невозможно выполнить без специализированного освещения. Мастер использует стационарные или мобильные (небольшие лампы на присосках) лампы с рассеянным желтым светом. Это помогает отчетливо видеть глубину и размеры повреждения, и в результате, провести качественный ремонт.



Для ремонта вмятин на крыльях чаще всего снимается оптика (перед, зад), что облегчает доступ к повреждению, а при ремонте передних крыльев снимается подкрылок. Ремонт вмятин на крыше автомобиля возможен лишь после снятия обшивки потолка.